计算(x+2-5/x-2)除以3-x/2x-4

难忘他 1年前 已收到1个回答 举报

0005325 幼苗


[(x+2)-5/(x-2)]÷(3-x)/(2x-4)
=[(x+2)-5/(x-2)]*2(x-2)/(3-x)
=2[(x+2)(x-2)-5]/(3-x)
=2(x^2-4-5)/(3-x)
=-2(x^2-9)/(x-3)
=-2(x+3)(x-3)/(x-3)
=-2(x+3)
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


4