2X+3Y=5 X=Y=5 说说这个2元一次方程组怎么解?

mmzmshy 1年前 已收到1个回答 举报

甘之gg 春芽


2X+3Y=5①
X+Y=5②
由②得x=-5-y③
把sable代入①得
2(5-y)+3y=5
10-2y+3y=5
y=5-10
y=-5
把y=-5代入③得
x=5-y=5-(-5)=5+5=10
所以:方程组的解是
x=10
y=-5


11