求出函数的解析式1.二次函数y=ax^2+bx+c(a不等于0),三个坐标如下:A(1,0),B(3,0),C(2,2)

求出函数的解析式
1.二次函数y=ax^2+bx+c(a不等于0),三个坐标如下:A(1,0),B(3,0),C(2,2),求二次函数的解析式
2.已知一抛物线与x轴的交点是A(-2,0),B(1,0),且经过点C(2,8),求该抛物线的解析式
阿诺138 1年前 已收到2个回答 举报

flytohappy 春芽


将a,b,c三点带入得三个方程:
0=a+b+c
0=9a+3b+c
2=4a+2b+c
通过解方程得:
a=-2
b=8
c=-6
设2次函数y=a(x-b)(x-c)
已知过a,b两点
y=a(x+2)(x-1)
由带入c点得
a=2


4

shi_painters 幼苗


1)设y=a(x-1)(x-3),
(2,2)代入,
a=-2,
解析式为y=-2x^2+8x-6
2)设y=a(x+2)(x-1),
(2,8)代入,
a=2,
解析式为y=2x^2+x-4
提示:运用交点式


1