已知直线l:x+y=9,椭圆C:x^2/25+y^2/16=1,在l上取一点P,以椭圆的焦点为焦点,过P作另一椭圆,问:

已知直线l:x+y=9,椭圆C:x^2/25+y^2/16=1,在l上取一点P,以椭圆的焦点为焦点,过P作另一椭圆,问:
P在何处时,所作椭圆的长轴最短,并求出这个椭圆的方程.
tb162_1981 1年前 已收到1个回答 举报

陆思琼 幼苗


已知椭圆的c^2=9,c=3
设所求椭圆为:x^2/a^2+y^2/(a^2-9)=1,与直线x+y=9联立方程组,并把直线代人椭圆方程:
得:x^2/a^2+(9-x)^2/(a^2-9)=1
化简整理:
(2a^2-9)x^2-18a^2x+90a^2-a^4=0
由于以上方程有根,所以判别式≥0
⊿=324a^4-4(2a^2-9)(90a^2-a^4)≥0
即:a^4-54a^2+405≥0(其中a为正数,因而两边除以a^2)
(a^2-45)(a^2-9)≥0
a^2≥45,a^2≥9(舍去)
所以:a≥3√5.
a的最小值为3√5.
当a=3√5时.⊿=0,方程有等根,
把a=3√5代人原方程:
x^2-10x+25=0
x=5,y=4,P(5,4)
即点P(5,4)时,所作椭圆的长轴最短为6√5.
椭圆方程:
x^2/45+y^2/36=1


5