在⊿ABC中,若tan(A-B)/2=(a-b)/(a+b),则⊿ABC的形状是A、直角三角形;B、等腰三角形;C、等腰

在⊿ABC中,若tan(A-B)/2=(a-b)/(a+b),则⊿ABC的形状是A、直角三角形;B、等腰三角形;C、等腰直角三角形;
潇洒一点 1年前 已收到1个回答 举报

临风聆 幼苗


由正切定理,有:tan[(A+B)/2]/tan[(A-B)/2]=(a+b)/(a-b),
而tan[(A-B)/2]=(a-b)/(a+b),∴tan[(A+B)/2]=1,∴A+B=90°.
∴△ABC是直角三角形.

1年前 追问

6

潇洒一点 举报

标准答案是D、等腰三角形或直角三角形。 tan[(A+B)/2]=1,∴A+B=90°,为什么?

举报 临风聆

答案确实是D。[是我没有考虑到a=b的情况] 一、当a=b时,tan[(A-B)/2]=0,自然有:A=B,∴此时的三角形是等腰三角形。 二、当a、b不等时,   由正切定理,有:tan[(A+B)/2]/tan[(A-B)/2]=(a+b)/(a-b),   而tan[(A-B)/2]=(a-b)/(a+b),   ∴tan[(A+B)/2]=1,∴A+B=90°。   ∴此时的三角形是直角三角形。