如果3y=x+2y,那么x *x+9*y*y+4*z*z-6xy-12yz+4xz的值是多少?

eyrouree 1年前 已收到8个回答 举报

露露儿 幼苗


3y=x+2y
错了吧
是不是3y=x+2z?
x-3y+2z=0
x²+9y²+4z²-6xy-12yz+4xy
=(x²-6xy+9y²)-12yz+4xy+4z²
=(x-3y)²-4z(x-3y)+4z²
=(x-3y+2z)²
=0²=0


10

laoyw 幼苗


条件错了啊


2

无奈艺人 幼苗


这个题有问题吧?


2

学思123 幼苗


3y=x+2y,题目没错吗 ?


1

盗版a 幼苗


如果3y=x+2y
呢么x=y
x*x=y方
所以x *x+9*y*y=10y方
6xy=6y方
4xz=4yz
x *x+9*y*y+4*z*z-6xy-12yz+4xz=10y方+4z方-6y方-12yz+4yz=4y方+4z方-8yz


1

wei284552272 幼苗


3y=x+2y -> x = y
x *x+9*y*y+4*z*z-6xy-12yz+4xz = x² + 9x² + 4z² - 6x² - 12xz + 4xz
= 4x² -8xz + 4z² = 4(x + z)²


0

三级消防队员 幼苗


条件写错了吧
3y=x+2z
x *x+9*y*y+4*z*z-6xy-12yz+4xz
=(x-3y+2z)^2
=0


0

修一月 幼苗


(2x-2z)*(2x-2z)


0