有三道数学题目、关于函数关系式的、紧急

有三道数学题目、关于函数关系式的、紧急
有三道数学题目想问大家、情况紧急..答对者将万分感谢.
是写函数关系式的、还有D定义域(要有式子、过程、答案、定义域)
1.修建一条宽8m,厚0.05m的公路路面,经过试验知道1立方米路面需要用1.10立方米的原材料,试写出所用原材料的体积V(立方米)与路面长X(m)的函数关系式.
2.一等腰三角形腰长为10,底边长为16,将腰延长X,则底边为Y ,试写出y与x的函数关系式
3.边长为a厘米的正方形,若边长增加x厘米,则面积增y平方里面,试写出y关于x的函数关系式 .
ysl1005 1年前 已收到4个回答 举报

januses 幼苗


1,V=8*0.05*1.10*X=0.44X (m)
2,(10+X):10=Y:16,Y=1.6X+16
3,Y=(a+X)²-a²=X²+2aX (cm²)


6

pp1073 幼苗


v=x*8*0.05*1.1=0.44x (x>0)
y=10(10+x)/16=6.25+0.625x (x>0)
y=(a+x)^2-a^2=2ax+x^2 (x>0)
不需要过程


2

qjbxg_cn 幼苗


(1)路面体积:8*0.05*x=0.4x
材料体积V=1.1*0.4x=0.44x
定义域:x>0
(2)相似三角形变成比例有:10/16=(10+x)/y
整理得y=(8/5)x+16
定义域x>0
(3)y=(a+x)^2-a^2=x^2+2ax
定义域为x>=0


0

水水的爱 幼苗


1.v=8*0.05x/0.1=4x,x>0
2.三角形相似,16/y=10/10+x,y=1.6x+16,x>0
3.y^2+a^2=(a+x)^2,y^2=x^2+2ax,x>0


0