关于数学的倍数关系和逻辑推理的三个题目

关于数学的倍数关系和逻辑推理的三个题目
这题目不难,但是想久了就会想蒙,请帮我做出解答,
1:甲比乙大20%,那乙比甲小多少?
2:甲是50,乙是75,甲比乙小多少倍?乙比甲大多少倍?
3:真假命题的具体关系,
充要条件、必要条件和充分条件的关系
娟娟JUANJUAN 1年前 已收到3个回答 举报

apple_lius 幼苗


这题目不难,但是想久了就会想蒙,请帮我做出解答,我要详细解答.
1:甲比乙大20%,那乙比甲小多少?
(做题的详细步骤和需要详细解释)
2:甲是50,乙是75,甲比乙小多少倍?乙比甲大多少倍?
(做题的详细步骤和需要详细解释)
3:真假命题的具体关系,
充要条件、必要条件和充分条件的关系
∵甲比乙大20%就相当于甲比乙大5分之1
即:乙是单位1,把单位1平均分成5分,则甲是6份
∴乙比甲小1份,即乙比甲小6分之1.
(2)∵甲=50,乙=75
∴甲÷乙=50÷75=3分之2倍
乙÷甲=75÷50=1.5倍
(3)可以判断真假的语句叫命题,其中判断为真的语句叫做真命题,判断为假的语句叫假命题.
原命题:若p则q;逆命题:若q则p;否命题:若非p,则非q;逆命题:若非q则非p.
一般地,“若p则q”为真命题,是指由通过推理可以得出q,这时,我们就说,由p可推出q.并且说p是q的充分条件,q是p的必要条件.


1

贪心的菜鸟 幼苗


甲是1.2 乙是 1 那么反过来 0.2/1.2就是六分之一


0

mirodalia 幼苗


第2
(75-25)/75=2/3倍
(75-25)/25=2倍


0