(要过程)已知圆C:x方+(y-2)方=1,求与圆c相切且在坐标轴上截距相等的直线方程.

(要过程)已知圆C:x方+(y-2)方=1,求与圆c相切且在坐标轴上截距相等的直线方程.
快、手机上的,.
simon_niching 1年前 已收到1个回答 举报

晓风残月天 幼苗


设直线方程式x/a+y/a=1 即x+y-a=0与圆相切有圆心到直线的距离等于圆的半径1圆心为(0,2)√(2-a)/2=1a=-2直线方程为x+y+2=0


9