已知两圆(x-3)^2+(y-4)^2=25与(x-1)^2+(y-2)^2=r^2(r>0)相切,上则r为?过程..

23252262 1年前 已收到1个回答 举报

liuzhe816 春芽


要看是内切还是外切.这样的话要分类讨论.为了方便看,我就记做A圆(x-3)^2+(y-4)^2=25,B(x-1)^2+(y-2)^2=r^2.
A圆心是(3,4)B是(1,2)如果内切得话,圆心距等于两圆半径差计算公式“(4-2)^2+(3-1)^2=(5-r)^2得到r=5-2√2.
外切的话,方法一样只不过改为圆心距等于两圆半径只和“公式是 “(4-2)^2+(3-1)^2=(r+5)^2,解得r小于0所以舍去.
综上所述得“r=5-2√2.”希望我的回答你满意


9