还有两道题,请教:1小王上夜班,每天晚上10点上班,第2天早上6点下班,他工作了几小时?(答案是8小时,但是不知道如何列

还有两道题,请教:
1小王上夜班,每天晚上10点上班,第2天早上6点下班,他工作了几小时?
(答案是8小时,但是不知道如何列式计算,请帮列式)
2某年的9月份有4个星期一,5个星期二,这年的国庆是星期几?
31996年5月20日是星期日,那么2000年3月31日是星期几?
老师让列式计算,答案我门也知道,但是不知道计算过程.请把过程写下来.
娜娜狗狗_2001 1年前 已收到6个回答 举报

mengsiyu008 幼苗


.......96年5月20日到96年12月31=?天
00年3月31到00年1月1日=?天
97.98.99.这三年=?天
加起来~~除以7 ~~
再由5月20日是星期天,推算.很麻烦的。。
行政能力测试啊~~
头疼


2

云淡风清是我 幼苗


6+(12-10)=8
星期五


1

神气猫 幼苗


1.
24-22+(6-0)=8
2.
星期四
3.
星期五


1

pblf 幼苗


星期日


0

笑看红尘_1979 幼苗


1.
24-22+(6-0)=8
2.
9月1日是星期二,1+7*4=29,29日是星期二,30日是星期三,10月1日就是星期四.
3.
星期五
按上题的方法计算.


0

weiwei8120 幼苗


1、(12-10)+6=8 2、1+4*7=29 30-29=1 星期二+1+1=星期4 3、星期五


0