几道等差数列题.①若{an}为等差数列,a2,a10是方程x^2-3x-5=0的两个根,则a5+a7=?②设一等差数列,

几道等差数列题.
①若{an}为等差数列,a2,a10是方程x^2-3x-5=0的两个根,则a5+a7=?
②设一等差数列,由三个数组成,三个数之和为9,三个数的平方和为35,则公差d=?
③已知等差数列an满足a3·a7=-12,a4+a6=-4,求数列{an}的通项公式an=?
麻烦有点过程,准确的 重赏!
双清循环 1年前 已收到3个回答 举报

悲伤梦 幼苗


一题:3 二题:2 三题:2n—12


4

lihucheng 幼苗


1.x^2-3x-5=0————>根据韦达定理x1+x2=a1+a10=3
因为a2+a10=a5+a7,所以a5+a7=3
2.a1+a2+a3=9————>3a2=9————>a2=3
a1^2+a2^2+a3^2=35
a2^2=9 a1^2+a3^2=26
设公差为d,则(a2-d)^2+(a...


1

tan80386 幼苗


1.a5+a7=a2+a10=3
2.d=2
设三个数分别为a-d,a.a+d
所以a=3
然后(3-d)^2+3^2+(3+d)^2=35
得d=2
3.a3+a7=a4+a6=-4
又a3*a7=-12
得a3=2,a7=-6
所以d=-2
an=8-2n


1