二次函数y=f(x)的定义域为R,f(1)=2,在x=t处取得最值,若y=g(x)为一次函数,且f(x)+g(x)=x*

二次函数y=f(x)的定义域为R,f(1)=2,在x=t处取得最值,若y=g(x)为一次函数,且f(x)+g(x)=x*x+2x+3,求:
(1)y=f(x)的解析式
(2)若x属于[-1,2]时,f(x)>=-1恒成立,求t的取值范围
满珠 1年前 已收到1个回答 举报

小虫002 幼苗


显然f(x)是二次函数
设f(x)=x^2+bx+c=(x+b/2)^2+(4c-b^2)/4
f(1)=1+b+c=2
故b+c=1
∵x=t处取得最值,
b=-2t,c=1+2t
故f(x)=x^2-2tx+1+2t
(2)分类讨论:
1.t∈[-1,2]
f(x)min=f(t)=-t^2-2t-1>=-1
∴1-√3≤m≤2
2.t=-1
t无解
3.m>2
f(x)min=f(2)=5-2t>=-1
2


8