已知二次函数y=f(x)的定义域为R,f(1)=2,且在x=m时取得最值,若y=g(x)为一次函数,且f(x)+g(x)

已知二次函数y=f(x)的定义域为R,f(1)=2,且在x=m时取得最值,若y=g(x)为一次函数,且f(x)+g(x)=x^2+2x-5
(1)用含有字母m的关系式表示f(x)的解析式
(2)若x属于[-1,2]时,f(x)>=-1恒成立,求m的取值范围
鸽笼里的鹫 1年前 已收到1个回答 举报

王伊凡 幼苗


(1)f(x)=x^2-2mx+2m+1
(2)分类讨论:
1.m属于[-1,2]
f(x)min=f(m)=-m^2-2m-1>=-1
所以1-根3==-1
2


7