X²+(1+1/m)X+1=0二次函数在定义域(0,+∝)内有解,求m的取值范围.

好学不倦毁人不断 1年前 已收到3个回答 举报

安的Ring 幼苗


函数过点(0,1),可知函数若有两根,必同正同负,若在定义域(0,+∝)内有解,则必有一正根或两正根.那么:
对称轴>0得1+1/m=2或


5

eh8a 幼苗


判别式大于0,较大的根大于0,最直接的方法了。


1

箫清风 幼苗


首先该方程有解,则b^2-4ac>=0,其次,b/(-2a)>=0,则(1+1/m)^2-4>=0, (1+1/m)/2>=0;m因其为分母,则m不等于0,综上解得m>=1


1