2009年7月18日是星期六,2009年7月31日是星期几?如何计算

山谷里静静的小溪 1年前 已收到2个回答 举报

maggio 春芽


31-18=13(日)
13÷7=1(周)……6(日)
6+6-7=5
星期五


9

woainicat 幼苗


星期五。31-18=13
13-7*1=6 减去7的倍数,等于几即在星期六后面加上几,等于0即星期六,等于1,即星期日,等于二,即星期一,....等于6,即星期五


2