数学题2011年11月5日是星期六2013年12月5日是星期几怎么算

ygy9561 1年前 已收到1个回答 举报

那千千星 种子


因为2012/4=503,所以2012是润年,整年有366天.
先把2012年抛去.则2011年11月5日到2013年11月5日是365天
从2013年11月6日到2013年12月5日是30天
可得从2011年11月5日至2013年12月5日总共有366+365+30=761(天)
而761÷7=108.5
因为余数为5,星期六往后再算5天,即为星期四
答:2011年11月5日是星期六,2013年12月5日是星期四


3