若把他俩配置的糖水混合在一起则糖与水的体积比是多少?

若把他俩配置的糖水混合在一起则糖与水的体积比是多少?
小明和小红用同样被子配置糖水,小明配置的一杯糖水糖与水体积比5:3小红配置的糖与水体积比7:4若把他俩配置的糖水混合在一起则混合后糖与水的体积比是多少?
MM不乖 1年前 已收到1个回答 举报

ferco 幼苗


小明的糖水,糖占糖水的5/8,
小红的糖水,糖占糖水的7/11,
混合后,糖占糖水的比例为(5/8+7/11)/2=111/176
混合后,糖与水的比例为111/(176-111)=111/65


8