用5克葡萄糖和40克水混合成葡萄糖溶液,糖是水的几分之几?糖是糖水的几分之几?水是糖水的几分之几?

zhan8080 1年前 已收到2个回答 举报

心猿乱马 幼苗


解题思路:先根据糖水的重量=糖的重量+水的重量,求出糖水的重量,在分别依据:糖是水的几分之几=糖的重量÷水的重量,糖是糖水的几分之几=糖的重量÷糖水的重量,水是糖水的几分之几=水的重量÷糖水的重量即可解答.

5+40=45(克),
5÷40=[1/8],
答:糖是水的[1/8];
5÷45=[1/9],
答:糖是糖水的[1/9];
40÷45=[8/9],
答:水是糖水的[8/9].

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答本题要注意:糖,水,糖水的区别,和谁相比谁为除数.


2

pbbpbbboy 幼苗


1. 8/9
2. 1/9


1