请你仔细观察方程组的特点,解出方程组的解.

请你仔细观察方程组的特点,解出方程组的解.
(1) 3x=2y+2
6x-5y=2
(2) 2(x+y)-3(x-y)=3
3(x+y)-(x-y)=8
danshui009 1年前 已收到3个回答 举报

dadaniya1 幼苗


1、变成6X=4Y+4(方程两边同时乘以2)
将6X=4Y+4代入6X-5Y=2中得到:4Y+4-5Y=2
解得:Y=2 代入6x-5Y=2得到:6X-5*2=2
得到X=2
2、 2(x+y)-3(x-y)=3 (1)
3(x+y)-(x-y)=8 (2)
将(2)*3得到:9(X+Y)-3(X-Y)=24(3)
(3)-(1)得到:7(X+Y)=21
解得:X+Y=3 (4)
将(4)代入(1)得到:2*3-3(X-Y)=3
解得:X-Y=1 (5)
将(4)和(5)联立方程租得到:
(4)+(5)得到:2X=4 X=2
将X=2代入(5)得到:2-Y=1 Y=1


6

kingmake 幼苗


(1)
3x=2y+2 ...①
6x-5y=2 ...②
①*2-②,得到y=2,从而x=2
(2)
2(x+y)-3(x-y)=3 ...①
3(x+y)-(x-y)=8 ...②
①*3-②*2得到:x-y=1 ...③
①-②*3得到:x+y=3 .....④
由③、④解得:x=2,y=1.


2

lou_jh 幼苗


1.6x=4y+4
6x=5y+2
4y+4=5y+2
y=2
3x=4+2=6
x=2
2.9(x+y)-3(x-y)=24 7(x+y)=21
x+y=3 6-3(x-y)=3
x-y=1
2x=4
x=2
y=1


2