甲.乙两车分别从A.B两地同时出发相向而行.出发时,甲乙的速度比是4:3,相遇后甲的速度减少1/10,乙减少1/5

甲.乙两车分别从A.B两地同时出发相向而行.出发时,甲乙的速度比是4:3,相遇后甲的速度减少1/10,乙减少1/5
,当甲到达B地时,乙离A地还有17千米,那么A、B两地相距多少千米?(帮个忙啊,)
乙是增加1/5,我打错了,sorry
xiangnixiangdaok 1年前 已收到6个回答 举报

苦苦专 幼苗


甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,出发时,甲和乙的速度比是4:3,相遇后,甲的速度减少10%,乙的速度增加20%.这样,当甲到达B地时,乙离A地还有17千米,那摩AB两地相距多少千米?
【解答】后来的速度比是(4×0.9):(3×1.2)=1:1,所以甲行3/7,乙还离A地4/7-3/7=1/7,即AB两地相距17÷1/7=119千米.


3

camz 幼苗


59.5千米


2

林若菲2008 幼苗


来的速度比是(4×0.9):(3×1.2)=1:1,所以甲行3/7,乙还离A地4/7-3/7=1/7,即AB两地相距17÷1/7=119千米。


2

光-光 幼苗


设相遇时间为t,V甲=4/3V乙,总路程为X
4/3V乙t+V乙t=X
(4/3V乙t-17)/(0.8V乙)=V乙t/(0.9*4/3V乙)
V乙t=51/2
X=59.5
选我吧,很缺分!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


1

亚拿 幼苗


qwer


1

dd的华丽 幼苗


设相遇时间为t,V甲=4/3V乙,总路程为X
4/3V乙t+V乙t=X
(4/3V乙t-17)/(0.8V乙)=V乙t/(0.9*4/3V乙)
解得V乙t=51/2
X=59.5


0