用向量证明四边形ABCD是平行四边形其中A(0,-2)B(4,2)C(0,6)D(-4,2)

tyrla 1年前 已收到1个回答 举报

sarah03 幼苗


向量AB=(4 ,4),斜率=4/4=1,模长=4√2
向量CD=(-4 ,-4),斜率=4/4=1,模长=4√2
所以向量AB//CD,且模相等.
所以ABCD为平行四边形.
很高兴为你解答,希望对你有所帮助,


7