两个2W电阻串联是多少W,两个2W电阻并联是多少W,哪一组功率比较大

Light_Concealed 1年前 已收到3个回答 举报

701chenhao 幼苗


P=U²/R
在U不变的情况下:
两个串联以后P1=U²/2R=P/2=1W
两个并联以后P2=U²/(R/2)=2*U²/R=2P=4W
U变的情况下:
由于两个电阻串联,所以电阻耐压可以增大到2U,这样每个电阻的电压分的U,每个的电阻的功率还是2W,即可达到2P=4W(额定情况最大值)
两电阻并联,耐压无法增加,耗散功率还是各自的额定功率相加,即4W


8

eq7a 幼苗


两个串联还是2W 不过阻值相加 两个并联是4W 阻值不变
由此可见两个并联4W 功率较大


4

jon1365 幼苗


串联共是1W,并联共是4W(额定电压下),并联大


0