有一把长为9厘米的无刻度的尺,现在要用这把直尺量出1-9厘米的9个刻度,那么直尺上至少要有哪些刻度?

paipaia 1年前 已收到3个回答 举报

zhangpanju 春芽


刻1刻度,4刻度,7 刻度.
1厘米、4厘米、7厘米、9厘米可直接量出.
9-7=2厘米
7-4=3厘米
9-4=5厘米
7-1=6厘米
9-1=8厘米


10

嘎嘎呵呵呼呼 幼苗


1,2,4,8


1

玄尾锦鲤 幼苗


1
几个一就是几厘米


0