如果用手由静止加速提起一个物体,那么手做的功=mgh+1/2mV²(重力势能加动能)

如果用手由静止加速提起一个物体,那么手做的功=mgh+1/2mV²(重力势能加动能)
但是这期间物体重力不是做了负功吗?为什么不用W手将重力所作的负功减去?得到物体最终获得的机械能?
有的参考书上说把物体和地球看做一个系统,人手是对系统做功,重力成为内力,但如果是一个整体,动能和重力势能却是针对物体而言的?整个系统也没有动,何来动能?
ooappleqiu 1年前 已收到7个回答 举报

泰明姬 春芽


你第一句话没错,错误在于第二句话,因为你对功能原理概念有点混淆.重复考虑了重力做的功与机械能中的重力势能改变.
要得到手做的功,有两种算法:
第一种动能定理:1/2mV²-0=W-mgh,由此得到W=mgh+1/2mV²
第二种功能原理:W=机械能改变=(mgh+1/2mV²)-(0+0)
答案是完全一样的


5

Ivy_艾薇 幼苗


你得的是物体的动能,动能定理和能量守恒你还没理解清楚。


2

小西张 幼苗


手做的功是能量总的增加,包括动能和势能,重力所做的功减去就是动能增加。


2

miaoyinwhb 幼苗


机械能的变化等于除重力以外的合外力做功。把物体和地球看做整体只是某些特殊情况,一般题目中不会涉及的…


2

penglin110 幼苗


你手是克服了重力的负功,等于你施加给了物体内力。系统里的能是可以相互转化的。


2

starsandra 幼苗


好像没说明白。
你想想你在一定高处一直拿着,手酸不?这就是重力的负功。


1

chifoufu 幼苗


你用动能定理来做就明白了,初动能-末动能=各个力做的功的和(正功用+,负功用-),就是0-1/2mv^2=-mgh


0