一个人在拉一个物体时,拉力做了功,叫做克服重力做功,这里的力是否可以等于重力(如果不计空气阻),这个物体是匀速运动吗;如

一个人在拉一个物体时,拉力做了功,叫做克服重力做功,这里的力是否可以等于重力(如果不计空气阻),这个物体是匀速运动吗;如果拉力大于重力(如果不计空气阻),是做加速运动吗?
另外就是重力做了功吗,我认为是做了,可是有同学说没有.就是说如果忽略了重力的话和不忽略重力,用相同的拉力拉,那么它上升的距离相对小,也就是说这个重力做了功,
为什么人在上楼梯的时候做了功
chaodong333 1年前 已收到1个回答 举报

dengyc 幼苗


可以分段考虑也可以整段考虑,用动能定理的好处是不用考虑中间具体的运动过程,只要考虑始末的速度,以及中间力的做功情况就可以了.你的分两个阶段,第一阶段:上升过程,在O点有初速度V0,最高点速度为0,这个过程中阻力和重力做负功0-1/2*mV0^2=(-Wf1)+(-mghoA);下降过程,在A点速度为0,B点速度为VB,这个过程中阻力做负功,重力做正功,1/2*m*VB^2-0=mghAB-Wf2.整个过程考虑,在O点初速度为V0,B点速度为VB,整个过程中重力做正功,为mghOB,阻力做负功为-f(hOA+hAB),1/2*m*VB^2-1/2*m*V 0^2=mghOB-f(hOA+hAB).就可以求出阻力的大小了.反正你在计算力做功的时候,你把所有力做的功全部相加,只不过你要考虑好其中每一个力做的是正功还是负功,就可以了.你老师讲对的,加一个负数,就是等于减一个正数.


2