1.电热器的主要组成部分是___,它是有电阻率___,熔点___的电阻丝组成的.

1.电热器的主要组成部分是___,它是有电阻率___,熔点___的电阻丝组成的.
2.电炉丝断了,去掉一段又搭接上继续使用,它的功率将变___,产生的热量将变___,烧开同一壶水所用的时间将变___.
3.一台电风扇上标有"220V50W"的字样,测得风扇的电动机线圈电阻是0.4欧,把风扇接到220V电压上,电风扇正常工作时,每分钟线圈产生的热量是___.
4.关于电功和电热,下列说法正确的是( )
A.在任何电路中,电功W=UIt电热Q=I2Rt且W=Q
B.在任何电路中,电功W=UIt电热Q=I2Rt且W不一定=Q
C.电功W=UIt在任何电路中都适用,电热Q=I2Rt只在纯电阻电路中适用.
D.电功W=UIt电热Q=I2Rt只适用于纯电阻电路
5.输电线总电阻是0.5欧输送电功率是100kw用1kv电压送电时输电线上的电流和输电线上损失的电功率分别是___,___.
6.小发电站输出总功率为100kw输电干线总电阻为10欧为使干线上发热损失不超过总功率的10%输电电压不能低于多少?
最好写清原因和步骤,
麻烦写写下第五、六题的详细计算步骤,我会给更多的分的。
老菜鸟999 1年前 已收到4个回答 举报

君如过眼烟云 幼苗


1.电热丝 大 高
2.大 多 短
3.121/1500
4.c
5.100A 5000W
6.100000*0.1=10000W
10000=I^2R
故I>=1000乘以根十


1

独特的领域 幼苗


1.电热丝 大 高
2.大 多 短
3.121/1500
4.c
5.100A 5000W
6.100000*0.1=10000W
10000=I^2R
故I>=1000乘以根十


2

风听雪醉红尘 幼苗


1.电热丝 大 高
2.大 多 短
3.121/1500
4.c
5.100A 5000W
6.100000*0.1=10000W
10000=I^2R
故I>=1000乘以根十
1.电热丝 大 高
2.大 多 短
3.121/1500
4.c
5.100A 5000W
6.100000*0.1=10000W
10000=I^2R
故I>=1000乘以根十


0

悄悄的小河 幼苗


1.电热丝 大 高
2.大 多 短
3.121/1500
4.c
5.100A 5000W
6.100000*0.1=10000W
10000=I^2R
故I>=1000乘以根十
没关系不要着急,慢慢研究,这些题都不难


0