初三人数比初二人数多10%,

gwxouqd 1年前 已收到3个回答 举报

wszqq12 幼苗


设初一人数为X,则初二人数为X-0.1X,初三人数为X-0.1X+0.1(X-0.1X).
根据题意:X-[X-0.1X+0.1(X-0.1X)]=5,可解得:X=500(人).


10

戒不掉的思念 幼苗


设初一x人,则初三x-5人,
x-5=(1+10%)(1-10%)x
x=500


2

都市ee王 幼苗


设初一有X人,则初二有(1-10%)X人,初三有(1+10%)(1-10%)X人,
可得:X-(1+10%)(1-10%)X = 5, X-0.99X = 5,
解得 X=500.
答: 初一有500人.


0