sin15°cos15°的值为

訾寒 1年前 已收到2个回答 举报

jennifer160 幼苗


根据二倍角公式
sin(2a)=2sinacosa
∴sin30°=2sin15°cos15°
∴sin15°cos15°=1/4


6

foolman321 幼苗


sin2a=2sinacosa
sin15cos15=1/2sin30=1/4


2