向量a=[cos15,sin15],b=[-sin15,-cos15],则模[a-b]的值

hayescg 1年前 已收到2个回答 举报

licloudfly 花朵


a-b=(cos15+sin15,sin15+cos15)
模=根号下((cos15+sin15)^2+(cos15+sin15)^2)
=根号下(2+4cos15sin15)
=根号下(2+2sin30)
=根号3


7

dongyingfu 幼苗


a-b=(cos15+sin15,sin15+cos15)
|a-b|^2=2(cos15+sin15)^2=2(1+sin30)=2(1+1/2)=3
|a-b|=√3


0