2/5^3/5和2/5^2/5比较大小

kaiyard 1年前 已收到2个回答 举报

ss1107 幼苗


2/52/5
2/5^3/5


1

yiluan2005 幼苗


指数函数来完成
y=a(x次方)
a=2/5< 1
x1=3/5< 1 ,x2=2/5< 1 且 x1大于x2
是减函数,故(2/5)(3/5)次方小于 (2/5)(2/5)次方


0