若a、b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值是1,求(a+b)cd-2012m的值

woly_wu 1年前 已收到5个回答 举报

simondongxf 幼苗


∵a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值是1,
∴a+b=0,cd=1,m=±1,
∴当m=1时,(a+b)cd-2012m=-2012,
当m=-1时,(a+b)cd-2012m=2012.
本题考查了代数式的求值问题,根据相反数、绝对值、倒数的意义得出等式,再整体代入是解题的关键.


5

爱情的证书 幼苗


(a+b)cd-2012m=0×1-2012×﹙±1﹚=±2012


2

町叮 幼苗


-2011或2013


1

5162 幼苗


±2012


1

inguri 幼苗


-2012


1