3/4X+4/5(2600-X)=2000怎么解

mrlip 1年前 已收到1个回答 举报

gsrguoguo 春芽


原式去括号得:3x/4+4/5x2600-4x/5=2000 3x/4-4x/5+2080=2000 通分得:—x/20+2080=2000 移项得:—x/20=—80 解得:x=1600


7