x的平方-90x+2000=0怎么解啊

深白色烟花 1年前 已收到3个回答 举报

破题 幼苗


x^2-90x+2000=0
x^2-90x+45^2=-2000+45^2
(x-45)^2=25
x-45=5或-5
x1=50,x2=40


2

v2wf365440 幼苗


用十字相乘法可以因式分解得(x-50)(x-40)=0,所以两根分别为40,,50


2

ronan_deng 花朵


x²-90x+2000=0
(x-40)(x-50)=0
x-40=0, 或x-50=0
x1=40, x2=50


1