已知双曲线x^2/m-y^2/n=1(m,n>0)的一条渐进线与直线x+√3y-2=0垂直,求离心率e

dychdj 1年前 已收到1个回答 举报

麦克老李 幼苗


由直线方程x+√3y-2=0,得该直线的斜率=-1/√3.∵双曲线x^2/m-y^2/n=1的渐近线是y=±(√n/√m)x.∴与直线x+√3y-2=0垂直的那条渐近线是y=(√n/√m)x,∴√n/√m=√3,∴n/m=3.∴双曲线的离心率=c/a...


7