财务会计报表问题A股份司07年每股收益0.223元,年末总股份2.84亿股,年末尚有可转债未转转股,按约定可转股0.39

财务会计报表问题
A股份司07年每股收益0.223元,年末总股份2.84亿股,年末尚有可转债未转转股,按约定可转股0.39亿股,每5元转1股,则( )
A. 基本每股收益=0.223元/股
B. 稀释每股收益=0.223×2.84÷(2.84+0.39)=0.196元/股
C. 稀释率(作用)=(0.223-0.196) ÷0.223=12.11%
D. “基本每股收益”不受可转债影响,“稀释每股收益”受可转债影响
“要求: 确定本题应选的正确答案,并说明你选择的该答案的理由.”
流星星2234 1年前 已收到1个回答 举报

包王 春芽


ABCD
A、基本每股收益就是每股收益,不考虑可转债问题,没有什么稀释性,A对
B、稀释每股收益是以基本每股收益为基础,假设企业所有发行在外的稀释性潜在普通股均已转换为普通股,从而分别调整归属于普通股股东的当期净利润以及发行在外普通股的加权平均数计算而得的每股收益。
题中收益没有调整,故用原来的收益=0.223×2.84,可转债以后能增加0.39亿股,故股数调整为=2.84+0.39
稀释每股收益=新收益/新股数=0.223×2.84/(2.84+0.39),所以B对
C、稀释率就是指变动率,求两个每股收益的差异率,所以C也对
D、很明细,基本就是不受任何影响的,稀释是要受外界影响的。


4