丨1/4-1/2丨+丨1/6-1/4丨+丨1/8-1/6丨+···+丨1/2012-1/2010丨

qq相忘于江湖 1年前 已收到3个回答 举报

天使猪PIG 幼苗


丨1/4-1/2丨+丨1/6-1/4丨+丨1/8-1/6丨+···+丨1/2012-1/2010丨
=1/2-1/4+1/4-1/6+……+1/2010-1/2012
=1/2-1/2012
=1005/2012


8

点亮世界精彩 幼苗


分析:把绝对值全脱去后,即可得出答案
原式=(1/2-1/4)+(1/4-1/6)+(1/6-1/8)、、、、、+(1/2010-1/2012)
=1/2-1/2012
=1005/2012
不懂,请追问,祝愉快O(∩_∩)O~


2

烟花季节 幼苗


1005/2012


0