小松鼠们一共采了45个松果,先分给妈妈6个,剩下的平均分给5只小松鼠,每只小松鼠能分几个松果,还剩余几个?

vivienne08 1年前 已收到1个回答 举报

拉德茨基进行曲 幼苗


解题思路:先用“45-6=39”求出分配的松果个数,求每只小松鼠分几个,还剩几个,即求39里面含有几个5,用除法解答即可.

(45-6)÷5=7(个)…4(个);
答:每只小松鼠分7个,还剩4个.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题考查了有余数的应用题,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答.


9