小巧买了3本小练习本和6本大练习本,共用去6.84元,知每本大练习本比小练习本贵0.12元,两种练习本各多少

小巧买了3本小练习本和6本大练习本,共用去6.84元,知每本大练习本比小练习本贵0.12元,两种练习本各多少
如题,要方程……必须都是X,不可以有Y什么的
小可耐 1年前 已收到1个回答 举报

yyandtt 花朵


设小练习本为X,大练习本为X+0.12
3X+6×(X+0.12)=6.84
3X+6X+0.72=6.84
9X=6.12
X=0.68
大练习本=0.68+0.12=0.8


7