关于微经的题已知某完全竞争市场的需求函数为D=6300-400P,短期市场供给函数为SS=3000+150P;单个企业在

关于微经的题
已知某完全竞争市场的需求函数为D=6300-400P,短期市场供给函数为SS=3000+150P;单个企业在LAC曲线最低点的价格为6,产量为50;单个企业的成本规模不变.
(1) 求市场的短期均衡价格和均衡产量;
(2) 判断(1)中的市场是否同时处于长期均衡,求行业内的厂商数量;
(3) 如果市场的需求函数变为D’=8000-400P,短期供给函数为SS’=4700+150P,求市场的短期均衡价格和均衡产量;
(4) 判断(3)中的市场是否同时处于长期均衡,并求行业内的厂商数量.
我是facty4 1年前 已收到1个回答 举报

乖烟 幼苗


(1)、 D=SS
6300-400P=3000+150P
P=6
SS=3000+150*6=3900
(2)、因为P=6,所以处于长期均衡.3900/50=78
(3)、P=6 SS=5600
(4)、因为P=6,所以处于长期均衡.5600/50=112


3