初一级进行法律知识竞赛,共有30题,答对一题得4分,不答,答错一题均倒扣2分

初一级进行法律知识竞赛,共有30题,答对一题得4分,不答,答错一题均倒扣2分
1.小明同学参加了竞赛,成绩是96分.请问小明一共答对了多少分?方程
2.小王也参加知识竞赛,考完后他说:“这次竞赛我一定能拿100分”请问小王有没有
hurryggg 1年前 已收到1个回答 举报

sarome 幼苗


设答对x题
方程:4*x-2*(30-x)=96
解得:x=26;
则小明答对26*4=104分
方程:4*x-2*(30-x)=100
解得:x=80/3
所以不可能拿100分


6