一件工作,甲乙合做6天完成;乙丙合做10天完成;甲丙合做3天,乙再做12天也可以完成,乙独做多少天完成?

hecould 1年前 已收到1个回答 举报

azinmm1 幼苗


30天
以下甲:甲每天工作量 乙:乙每天工作量 丙:丙每天工作量
6*(甲+乙)=1
10*(乙+丙)=1
3*(甲+丙)+12*乙=1

甲=2/15
乙=1/30
丙=1/15


8