一道三角化简题求3/cos80°sin²40°-1/sin10°cos²40°的值

给从前的爱667788 1年前 已收到3个回答 举报

狂风之狼 幼苗


3/(cos80°·sin²40°)- 1/(sin10°·cos²40°)
= 3/(cos80°·sin²40°)- 1/(cos80°·cos²40°)
= 1/cos80°·(3/sin²40°- 1/cos²40°)
= 1/cos80°·(3cos²40°- sin²40°)/(sin²40°·cos²40°)
根据倍角公式
sin²40°=(1-cos80°)/2,
cos²40°=(1+cos80°)/2
cos10°=sin80°=2sin40°cos40°
分别带入上式,得到
原式
= 1/cos80°·(3(1+cos80°)/2- (1-cos80°)/2)/((1/2·cos10°)^2)
= 2(4cos80°+2)/(cos80°·cos²10°)
由于cos60°=1/2
所以
原式
= 2(4cos80°+4cos60°)/(cos80°·cos²10°)
= 8(2cos70°·cos10°)/(cos80°·cos²10°)
= (16cos70°)/(cos80°·cos10°)
= (16cos70°)/(1/2·(cos90°+cos70°))
= (16cos70°)/(1/2·(0 +cos70°))
= 32.


7

hss_____ 幼苗


楼上答题的人真是个人才!


1

zzylxj 幼苗


∵sin10° = cos 80°
∴ 原式 = 3/(cos80°*sin40°^2)--1/(cos80°*cos40^2)
= (3cos40°^2 - sin10°^2)/( cos80°*sin40°^2*cos40°^2)
=(√3cos40° + sin10°) *( √3cos40° - sin10°)/ ( cos80°*sin40°^2*co...


1