若a大于0,b大于0,计算根号b/a+根号a/b的结果

若a大于0,b大于0,计算根号b/a+根号a/b的结果
若a大于0,b大于0,计算√b/a+√a/b的结果 算的结果和它们不符.那过、偶是预习
eerr 1年前 已收到1个回答 举报

kskw2000 幼苗


先平方(√(b/a)+√(a/b))得
b/a+2+a/b=(a^2+2ab+b^2)/ab=(a=b)^2/ab
再根号得 (a+b)/√a


5