已知直线y=kx+b经过点A(-2,0),该直线与y轴交于B,若△AOB的面积为4,求这条直线的解析式

meokey 1年前 已收到1个回答 举报

zbj19871017 幼苗


已知直线y=kx+b经过点A(-2,0),该直线与y轴交于B,得OA=2
△AOB的面积=1/2×OA×OB=4,得OB=4,即B点坐标(0,4)或(0,-4)
即得A(-2,0),B(0,4)或(0,-4)代入y=kx+b得:
y=2x+4 或 y=-2x-4


8