对于实数c、d,我们可用min{ c,d }表示c、d两数中较小的数,如min{3,}= .若关于x的函数y = min

对于实数c、d,我们可用min{ c,d }表示c、d两数中较小的数,如min{3,}= .若关于x的函数y = min{ ,}的
对于实数c、d,我们可用min{ c,d }表示c、d两数中较小的数,如min{3,-1 }=-1 .若关于x的函数y = min{2x平方 ,a(x-t)平方}的图象关于直线x=3 对称,则a、t的值可能是
新月灵澈 1年前 已收到3个回答 举报

lanlanlanlan1980 幼苗


设y1=2x^2, y2=a(x-t)^2
如果y=min{y1,y2}有可能取到y1的一部分, 那么由于对x=3对称
y2是y=2(x-6)^2的一部分.
当xy2, y=y2
满足题意. 此时a=2, t=6
如果y=min{y1,y2}不可能取到y1的一部分. 无论x为何值, y都=y2
即y2恒小于等于y1, 那么由于y对x=3对称, y2对于x=3对称
y2=a(x-3)^2
y1=2x^2>=0 恒大于等于 y2=a(x-3)^2
a(x-3)^2


7

fnzht 幼苗


本题题意的表达是否有问题?已知条件与所给函数有联系吗?急求说明。


2

znn宁 幼苗


先根据函数y=2x2可知此函数的对称轴为y轴,由于两函数关于直线x=3对称,所以两函数的开口方向及大小相同,故a=2,故函数y=a(x-t)2的对称轴x=2×3=6,故可求出t的值.∵函数y=2x2的对称轴为y轴,两函数关于直线x=3对称,
∴两函数的开口方向及大小相同,
∴a=2,
∴函数y=a(x-t)2的对称轴x=2×3=6,即t=6....


1