X+X/13=2分之1 这个方程咋解

ILJ7811 1年前 已收到4个回答 举报

yinzaji 幼苗


X+X/13=2分之1
同乘26得
26x+2x=13
28x=13
x=13÷28
x=28分之13


1

isar1988 幼苗


通分即14/13x=1/2
所以x=13/28


2

yycom000 幼苗


x+x/13=1/2
26x+2x=13
28x=13
x=13/28


1

神匪 幼苗


13x+x=2/13
26x+2x=13
x=28/13


0