[(1-3分之1)x -8]÷[(1-5分之2)x +8]=13分之14 【【解方程】】详解!

singlebigstone 1年前 已收到1个回答 举报

如玉温暖 幼苗


[(1-1/3)x-8]÷[1-2/5)x+8]=14/13
[2/3x-8]÷[3/5x+8]=14/13
2/3x-8=14/13(3/5x+8)
2/3x-8=42/65x+112/13
130x-1560=126x+1680
130x-126x=1680+1560
4x=3240
x=810


8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 2.823 s. - webmaster@yulucn.com