一项足球赛15场,规定胜一场记3分,平一场记1分,负一场记0分.某中学足球队所胜场数是所平场数的2倍,结果共得28分.这

一项足球赛15场,规定胜一场记3分,平一场记1分,负一场记0分.某中学足球队所胜场数是所平场数的2倍,结果共得28分.这个足球队共负几场?
wycang 1年前 已收到3个回答 举报

sadkjawrgtrg 春芽


设平x场,则胜2x场,负15-x-2x场
3*2x+x=28
7x=28
x=4
负:15-x-2x=15-4×3=3场
答:负了3场


9

马元元 精英


设平x长,则胜2x长
所以3*2x+x=28
7x=28
x=4
15-x-2x=3
答:这个队负3场


2

LHRS99 幼苗


14场


2