两数和为3,它们的积为-2,那么两个数是?

开水要烫 1年前 已收到3个回答 举报

非标准人类 春芽


设两数分别为X,Y.
x+y=3推出y=3-x
x*y=-2
则有(3-x)*x=-2
x1=(3+√17)/2,x2= (3-√17)/2
y1=(3-√17)/2,y2=(3+√17)/2
有两组答案.


10

millanello 幼苗


(3+根号17)/2和(3-根号17)/2


1

海底深蓝梦一场 幼苗


x+y=3,xy=-2,用韦达定理,x^2-3x-2=0解方程,得x=(3±√17)/2


0